May 22, 2015, 09:34 AM

Мэрия Златоуста отдала землю под торговый центр за пять копеек

Кадастровая стоимость участка составляет около 29 миллионов рублей.

Администрация Златоуста отдала коммерческой структуре земельный участок под строительство торгового комплекса фактически бесплатно. Стоимость сделки составила пять копеек, сообщили агентству ЕАН в областной прокуратуре.

В январе 2015 года комитет по управлению имуществом Златоуста заключил с «Златметаллкомплект плюсом» договор купли-продажи земли. Площадь участка составляла более 6,2 тысячи квадратных метров и предполагала благоустройство территории. По условиям договора, цена составила 5 копеек. Однако данный участок не подлежит продаже и приватизации.

Проверка показала, что земельный участок использовался не для благоустройства территории, а для эксплуатации торгового центра. В этом случае его кадастровая стоимость составляет около 29 миллионов рублей.

В отношении главы комитета Андрея Чеснокова, который подписал договор, возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Прокурор Челябинской области направил в суд заявление о признании сделки ничтожной и возврате муниципальному образованию земельного участка. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+