September 5, 2016, 12:51 PM

«Могу пообещать, что объект не будет сдан никогда»: Новиков рассказал, как будет достраивать «Бухту Квинс»

Проблема будет решаться только после публичных извинений пайщиков.

Бард и кандидат в депутаты Заксо Александр Новиков дал крайне эмоциональную пресс-конференцию, посвященную ситуации вокруг замороженного строительства поселка «Бухта Квинс». Львиную долю времени шансонье потратил на опровержение материалов, опубликованных в СМИ, передает корреспондент агентства ЕАН.

Новиков зачитывал выдержки из статей различных интернет-изданий, в которых использовались комментарии дожидающихся своих квартир пайщиков, и грозил уголовным преследованием и вложившимся в недвижимость людям, и самим СМИ. Напомним, часть пайщиков, в том числе председатель ПЖСК Зиля Булатова, считают, что средства выведены из проекта в интересах самого Новикова. Однако бард указывает на то, что является «главным пайщиком» и пострадал больше всех, так как внес в проект 50 миллионов рублей, а сами дома строятся на его земельном участке. При этом он особенно напирает на тот факт, что никогда не руководил ПЖСК и не занимался финансовыми вопросами. Правда, до 2013 года председателем был его сын Игорь. «Чтобы землю не увели», - пояснил Новиков.

Тот факт, что в распоряжении СМИ есть документы с подписью барда, подтверждающие получение им средств от пайщиков, бард комментирует двояко: с одной стороны, говорит о том, что получение средств «еще не означает вывод денег через подставные фирмы», с другой - не исключает, что бумаги могут оказаться фальсификатом. Также он не считает нужным принимать в расчет официальную позицию свердловской прокуратуры, заявившей, что фактически собранный с граждан объем денежных средств явно не соответствует затратам на возведение трех коробок будущих зданий. «Мы не читаем пресс-релизы. Официальным документом для нас является бумага в конверте с печатью», - заявил Новиков, уточнив, что экспертиза объемов произведенных работ еще ведется. При этом, по его данным, пайщики еще остались должны подрядчикам: те получили 122 миллиона рублей, выполнив работ на 156 миллионов.

Напомним, по факту хищения денежных средств членов ПЖСК в ноябре 2015 года было возбуждено бесфигурантное уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере. Однако и этот факт Новиков пытается развернуть в свою пользу. «Дело было возбуждено в том числе и по моей просьбе. Пусть суд разберется, было мошенничество или нет, кто виноват, либо пусть дело закроется. Вне зависимости от исхода, в истории будет поставлена точка», - заявил он.

К слову, участок под «Бухтой Квинс» арестован в рамках указанного дела, и строить на нем сегодня ничего нельзя. Сразу после разрешения ситуации бард обещает попытаться найти инвестора и продолжить стройку. Но сделает он это при одном условии – ПЖСК поменяет председателя и принесет публичные извинения «главному пайщику». Если эти условия не будут выполнены, то Новиков может лишь «пообещать, что объект не будет сдан никогда» - он просто выйдет из ПЖСК вместе со своей землей.

К слову, общаться непосредственно с пайщиками, устраивающими акции протеста, Новиков отказывается. В зал «Дома журналиста» смог пройти только не замеченный ранее на митингах Андрей Графский. Он постарался выстроить общение с бардом в конструктивном ключе и заявил, что большинство пайщиков не приветствует протестную активность нынешнего председателя. Однако, общаясь со СМИ уже после пресс-конференции, он заявил, что выйти на связь с контролирующими стройку людьми всегда было сложно. При этом, по его мнению, еще в 2013 году ситуацию можно было «разрулить», приведя новых подрядчиков. Добавим, остальных пайщиков журналисты увидели, только выйдя с пресс-конференции, – они пикетировали «ДомЖур». Как ранее сообщало агентство ЕАН, Новиков считает, что протестные акции спонсирует его оппонент на выборах в Заксо по Октябрьскому округу Евгений Зяблицев. В качестве доказательства он показал журналистам несколько фото.



Напомним, строительство поселка «Бухта Квинс» на Изоплите начала подконтрольная Александру Новикому группа компаний «Домбери» еще в 2008 году. Застройщиком объекта с 2008 года являлось ООО «Элит-строй», а в дальнейшем ООО «Дигитал-ай». Сдать первую очередь обещали к концу 2012 года, но работы застопорились. Шансонье-бизнесмен объясняет это тем, что строительный рынок просел, отдельные члены ПЖСК преждевременно подняли панику и в проект перестали приходить новые пайщики. В результате средств на достройку домов даже для тех людей, что по факту уже купили жилье, не хватило. На данный момент на участке возведены коробки двух многоквартирников на 1200 квадратных метров каждый, выполнен нулевой цикл здания второй очереди на 1400 «квадратов», построены 3 таунхауса по 270 «квадратов», еще под 11 таунхаусов заложены фундаменты. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+