September 30, 2015, 06:41 AM

Московского бизнесмена посадили на четыре года за попытку отсудить у УВЗ 50 миллионов рублей

Предприниматель предоставил в суд поддельные документы.

Московского бизнесмена посадили на четыре года за покушение на мошенничество в особо крупном размере. Предприниматель пытался остудить у ОАО «НПК «Уралвагонзавод» 50 миллионов рублей, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области.

В 2008 году, будучи гендиректором закрытого акционерного общества, подсудимый заключил с «УВЗ» договор на поставку станков и заливочных устройств. В оговоренные соглашением сроки ЗАО частично исполнило договорные обязательства, после чего предприятие «ОАО «НПК «Уралвагонзавод» письмом уведомило руководство заказчика о прекращении действия договора из-за того, что он его не продлил и в связи с нарушением срока поставки товара.

Бизнесмен, который являлся контрагентом, в июле 201 года обратился в Свердловский Арбитражный суд с иском о взыскании задолженности за якобы поставленное оборудование.

При этом в качестве обоснования исковых требований представил суду поддельные товарные накладные о получении предприятием ОАО «НПК «Уралвагонзавод» станков на 50 миллионов рублей.

Однако попытка крупного хищения была своевременно пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Суд приговорил бизнесмена к трем с половиной годам колонии общего режима. С учетом прежнего приговора по статье о сбыте поддельных денег, вынесенного еще в октябре 2013 года Черемушкинским районным судом Москвы, срок предпринимателю увеличили до четырех лет. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+