May 28, 2015, 05:45 AM

Мутко допросит прокуратура по делу о коррупции при выборе стран-хозяев ЧМ

Также будут вызваны в ведомство 10 членов исполнительного комитета ФИФА.

Прокуратура Швейцарии вызовет на допрос министра спорта России, члена исполкома ФИФА Виталия Мутко. Ведомство занимается расследованием уголовного дела о коррупции при выборах стран-хозяев Чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, передает корреспондент агентства ЕАН.

Помимо Мутко прокуратура допросит 10 членов исполнительного комитета ФИФА. Однако в список не вошли проживающие в Швейцарии президент ФИФА Йозеф Блаттер и президент УЕФА Мишель Платини, сообщает Forbes . Они будут допрошены позже.

Сам Мутко сейчас находится в Цюрихе. Он не подтвердил информацию о вызове на допросе. Но заявил, что в случае необходимости обязательно явится в прокуратуру.

Утром 27 мая полиция задержала в Цюрихе нескольких функционеров ФИФА, приехавших на ежегодный конгресс футбольной федерации. Были задержаны девять чиновников ФИФА, в том числе вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо и пять руководителей корпораций, связанных со спортом.

Швейцарская полиция задержала их по запросу США. Американские власти расследуют коррупцию в ФИФА. По данным США, руководители незаконно отмывали полученные доходы через банки США.

Швейцария начала свое расследование коррупции в футбольной федерации. Прокуратура подозревает некоторых членов ФИФА в злоупотреблении полномочиями и отмывании денег на выборах стран-хозяев Чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Права на проведение турниров получили Россия и Катар. Несмотря на уголовное дело, ФИФА не будет лишать Россию и Катар права на проведение чемпионатов.

Напомним, ЧМ-2018 пройдет 14 июня – 15 июля в 11 российских городах, в том числе и в Екатеринбурге. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+