January 13, 2017, 05:24 AM

На Камчатке автохамке, не пропустившей скорую, выпишут штраф 500 рублей

В Интернете подписывают петицию, чтобы водительница понесла уголовное наказание.

Камчатскую автохамку, не пропустившую скорую к умирающему пациенту, оштрафуют на 500 рублей. Об этом сообщил представитель регионального главка. Такое мягкое решение возмутило некоторых россиян. Они подписывают петицию, чтобы водительница понесла уголовное наказание, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Из-за перекрывшего дорогу автомобиля медики не могли попасть к умирающему пациенту около 10 минут. Бригада доехала до вызова через 13 минут, а могла бы быть на месте и оказывать помощь уже через 3 минуты. Врачи констатировали смерть до приезда скорой помощи. Это просто вопиющий пример, насколько бессердечным может быть человек. Такого не должно быть в нормальной стране, в нормальном цивилизованном обществе. Прошу взять на личный контроль расследование этого, не поддающегося логике здорового человека, инцидента генерального прокурора РФ и главу СК РФ и добиться максимальных карательных мер.

Учитывая большой общественный резонанс этого вопиющего преступления, помимо формального штрафа в 500 рублей за блокировку дороги (именно такое наказание пока грозит автоледи, что соврешенно несоразмерно с последствием данного деяния) прошу привлечь женщину-водителя к уголовной ответственности с реальным сроком, а также ее пассажира как соучастника преступления. В будущем необходимо ужесточить наказание для таких случаев. Ведь по сути своими действиями они убили человека», - пишет создатель петиции житель Красноярска Никита Рожнин.

Идею поддержали 1644 человека. Всего необходимо 2500 подписей.

Случай со скорой взял под контроль комитет ГД по охране здоровья. «Очень плачевно, что приходится реагировать на такие истории. Не представишь в самом страшном сне такое. Встречаются в нашем обществе такие люди, какие законы еще прописать, чтобы от этого зависело спасение жизни человека. Мы обсудили этот случай, комитет возьмет это на контроль. Мы сделали запрос в Следственный комитет и прокуратуру», - заявил замглавы комитета Леонид Огуль. 

Резонансную историю прокомментировала также представитель станции скорой помощи Галина Куликова. «Возможно, он (пациент, - прим. ЕАН) умер еще до звонка нам. Можно сказать только, что из-за них снизились шансы молодого человека своевременно получить помощь», — рассказала Куликова агентству «Кам 24». 

На вопрос, почему медики не пошли к пациенту пешком, ведь до пациента было 500 метров, она ответила, что поведение мужчины-пассажира было неадекватным. «Поэтому водитель скорой буквально затащил врача обратно в салон... Кроме того, в скорой много реанимационной аппаратуры, и неизвестно, какая могла понадобиться в этом случае», - добавила Куликова.

Напомним, что 10 января 21-летний парень вместе со своим братом находился в квартире на Циолковского. В какой-то момент ему стало плохо. Его брат вызвал скорую. Однако медики не успели спасти пациента – он скончался до приезда врачей. Медики утверждают, что опоздали к молодому человеку из-за машины, перегородившей дорогу карете скорой помощи.

Следователи выясняют все обстоятельства трагедии. По данным Life, автохамкой оказалась 30-летняя Ульяна Лобанова. Европейско-Азиатские Новости.

Фото ren.tv

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+