July 27, 2016, 08:40 AM

На Среднем Урале наказали ловцов собак, засветившихся в скандале с шаурмой

Фирму подозревают в неисполнении муниципальных контрактов.

Фирма «Универсалремонт», которая заключила более 10 контрактов на отлов бездомных животных и засветилась в скандалах из-за жестокого обращения с ними,

привлечена к административной ответственности, сообщили агентству ЕАН в свердловском отделении Общероссийского народного фронта.

Таков итог внеплановой проверки, которую провел департамент ветеринарии Свердловской области. Как именно наказали «Универсалремонт», пока неизвестно – департамент ветеринарии в ответе на обращение «фронтовиков» указал лишь общую формулировку.

Ранее фирма засветилась в скандалах как из-за жестокого обращения с животными, так и из-за вопросов по исполнению муниципальных контрактов на отлов бездомных собак.

«Фронтовикам» и журналистам жаловались уральцы, у которых «шариковы» убили домашних питомцев. А 2 года назад в сеть попала переписка председателя ТСЖ с директором «Универсалремонт» Евгением Шлеиным, где его коллега сообщает, что некому Улугбеку нужны собаки на шаурму и что «на тварях» хотят «потестить» огнемет.

В пункте в Артемовском, куда свозят отловленных животных, общественники заметили безобидных щенков.

«Зачем отлавливать щенков - не вполне понятно. Угрозы они не несут. Возможно, чтоб не выросли. Но тогда как их убивать, на каких основаниях, если они не агрессивные (смешно) и не больные», - писал в своем блоге член Общественной палаты и ОНФ Сергей Колясников, добавляя, что в помещении для животных замечены собаки с ошейниками.

Во время рейда «фронтовиков» выяснилось, что в пункте действуют только 13 вольеров, в которых по условиям заключенных с муниципалитетами контрактов в разное время должны содержаться более 3 тысяч собак. На месте отсутствуют кормокухни, ветеринарный пункт и дезинфекционно-моечное помещение, зато есть крематорий.

В ОНФ отмечают, что усыплять должны только тех собак, которые больны бешенством или ведут себя агрессивно. По данным департамента ветеринарии, бешеные животные в числе отловленных «Универсалремонтом» не попадались. Информации об агрессивном поведении также не зафиксировано.

«Универсалремонт» выиграло массу муниципальных контрактов на отлов бездомных животных как в Свердловской, так и в Тюменской областях. Часть их была расторгнута в связи с неисполнением – фирма просто не может справиться с теми объемами работ, которые должна выполнить. Примечательно, что, по данным ОНФ, отловленных собак со всех муниципалитетов должны транспортировать в Артемовский.

С конца февраля по начало марта в Свердловской области было заключено 13 муниципальных контрактов. Согласно договоренностям до конца года должно быть выловлено более 2 тысяч бездомных собак.

«Однако темпы работы организации ставят под сомнение возможность соблюдения договоров. Так, по данным, представленным в ОНФ чиновниками, предприятие под контролем ветеринарной госслужбы в этом году утилизировало 18 животных. Осмотрели специалисты за апрель и май 124 собаки», - отмечают «фронтовики».

Сейчас активисты продолжают подробный анализ работы «Универсалремонта». По выявленным в документации противоречиям общественники готовят обращение в прокуратуру. Кроме того, они планируют провести круглый стол с участием представителей департамента ветеринарии, муниципалитетов и правоохранительных органов. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: блог Сергея Колясникова

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+