April 14, 2015, 11:22 AM

На Южном Урале пойдет под суд директор, обанкротивший собственную фирму

Размер причиненного ущерба оценивается в 22 миллиона рублей.

В Челябинской области будут судить директора компании, который обвиняется в преднамеренном банкротстве. Размер причиненного ущерба оценивается в 22 миллиона рублей, сообщили агентству ЕАН в региональном управлении МВД.

По версии следствия, подсудимый создал фирму для строительства завода по производству кабельной продукции в Копейске. Как сообщают местные СМИ, учредителем предприятия «Альфакабель» стал Вадим Горбунов.

В 2009 году по его решению между компанией и аффилированной фирмой «Интермед» были заключены договоры беспроцентного займа. Затем имущество «Альфакабель» стоимостью около 56 миллионов рублей перешло в пользу пермской компании. После этой сделки фирма Вадима Горбунова не смогла исполнить обязательства перед кредиторами в размере 22 миллионов рублей.

Местные СМИ уточняют размер причиненного ущерба организациям, принимавшим участие в проектировании завода. Так, неисполненные обязательства перед «Челябинским Промстройпроектом» оцениваются в 18 миллионов рублей, «Энергоучет-комплектом» – около 2 миллионов рублей. Также был нанесен ущерб бюджету города Копейска из-за неуплаты аренды за земельный участок в размере 1,3 миллиона рублей.

Кроме того, долг по заработной плате перед сотрудниками компании Вадима Горбунова составил 700 тысяч рублей.

В декабре 2014 году Горбунову было предъявлено обвинение по статье «Преднамеренное банкротство». Он был отпущен под подписку о невыезде.

В ходе следствия на имущество был наложен арест на сумму более 11 миллионов рублей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+