May 5, 2017, 03:40 AM

Начальство интерната в Березовском поймали на хищении бюджетных средств

На Среднем Урале возбуждено уголовное дело по факту растраты бюджетных средств в городе Березовском. Как выяснила прокуратура, руководители местного государственного казенного образовательного учреждения «Березовская школа-интернат» похитили свыше 1,2 млн. рублей.

Преступление было совершено в период с 2015 по 2016 годы, рассказали ЕАН в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. При этом речь идет о присвоении денежных средств федерального и областного бюджетов.

«В целях хищения бюджетных средств, в нарушение Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», к педагогической деятельности привлекались работники, не имеющие соответствующего уровня образования. При этом содержание данных единиц в штатном расписании не являлось необходимым для выполнения объема образовательных и воспитательных стандартов», - указали в прокуратуре.

Например, по итогам 2016 года руководством «Березовской школы-интерната» трудоустроенным близким родственникам (дети, зять), были начислены завышенные стимулирующие выплаты. Также им начислялась зарплата за совмещение работы по должностям, отсутствующим в штатном расписании.

По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по статье растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры города.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+