January 27, 2017, 12:16 PM

«Они выглядели на 20»: кассир электрички объяснилась по поводу высадки подростков в Прикамье

Юные безбилетницы пытались склонить ее к служебному подлогу.

Пермская пригородная компания провела служебную проверку в связи с высадкой несовершеннолетних девушек из электрички в ночное время, передает корреспондент агентства ЕАН.

По данным перевозчика, юные пассажирки, которым на вид было около 20 лет, 23 января сели в электропоезд на станции Пермь-1 в 18:43. Эта станция оборудована кассой. Согласно федеральным правилам, если такая касса есть, то пассажиры должны приобретать билеты именно там. Однако девушки этого почему-то не сделали.

В пресс-службе подчеркивают, что на поезд они не опаздывали, у них не было серьезных препятствий для того, чтобы купить проездной документ в кассе.

Если пассажир, севший на станции, где есть касса, приобретает билеты уже в вагоне, он должен заплатить сбор 50 рублей. Но участницы инцидента хотели обойти это правило, предложив кассиру пойти на должностной подлог и оформить проездной документ без сбора. Поскольку такие действия сотрудников в компании строго наказываются, кассир проявила принципиальность. Когда юные пассажирки стали вести себя вызывающе, сотрудница вызвала представителя службы безопасности поезда. Не применяя физического воздействия, он проводил девушек к выходу на ближайшей остановке.

Она находится в черте Перми, в 100 метрах от станции находятся автобусная и трамвайная остановки.

«Действия кассира-контролера требуют дополнительного обсуждения на индивидуальной беседе. Кроме того, все сотрудники пригородных поездов будут дополнительно проинструктированы о рекомендованных действиях в подобных ситуациях. Считаем, что при возникновении подобной ситуации необходимо было попросить девушек связаться с родителями либо препроводить безбилетниц к сотрудникам транспортной полиции на ближайшей станции», - добавили в пресс-службе, отметив, что запрет высадки несовершеннолетних, равно как и взрослых, в безлюдной местности вечером или в морозы является негласным правилом компании.

Перед девушками и их родителями перевозчик извинился, но попросил взрослых провести беседу с детьми о правилах проезда в общественном транспорте и правилах общения в публичных местах.

В пресс-службе обратили внимание, что с декабря 2016 года число случаев, когда подростки сознательно саботируют оплату проезда в электричках, выросло на порядок. Причем при попытке контролеров передать «зайцев» в руки сотрудников полиции дети тут же находили деньги на билет.

Напомним, что громкий скандал из-за высадки ребенка из автобуса в мороз разгорелся в Екатеринбурге в ноябре прошлого года. На проблему тогда обратила внимание уполномоченная по правам детей в РФ Анна Кузнецова. О недопустимости высадки детей из автобусов, трамваев и троллейбусов высказался минтранс РФ. С другой стороны, в уральской столице подростки стали злоупотреблять возникшим резонансом, чтобы намеренно не оплачивать проезд. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+