March 5, 2015, 10:00 AM

Оправдавший Дмитрия Лошагина судья не понесет ответственности

Глава облсуда Александр Дементьев: судья имеет право на свое убеждение при принятии решения.

Судья Эдуард Измайлов, который вынес оправдательный приговор по делу Дмитрия Лошагина, не будет наказан за свое решение, передает корреспондент агентства ЕАН.

Об этом на пресс-конференции заявил председатель Свердловского областного суда Александр Дементьев.

«Судья имеет право на свое убеждение при принятии решения. Ни один судья в Свердловской области не был привлечен к ответственности за высказанное мнение. Не было у нас такого, чтобы судье при отмене обвинительного приговора снизили квалификационный чин. Деятельность судьи оценивается по другим критериям», - прокомментировал он.

«Главная причина отмены оправдательного приговора то, что он не соответствует требованиям УПК. Приговор суда – и обвинительный, и оправдательный – должен быть бесспорным, и при прочтении этого приговора у читателя (в широком смысле) должно не остаться никаких сомнений, что человек виновен, либо никаких сомнений, что он не виновен. Если приговор этим требования не отвечает – он подлежит отмене», - добавил Дементьев.

Напомним, 25 декабря судья Эдуард Измайлов оправдал обвиняемого в убийстве жены Дмитрия Лошагина и освободил его из-под стражи в зале суда. Двумя месяцами позже, 26 февраля, Свердловский областной суд рассмотрел апелляции, поданные стороной обвинения и потерпевшими, и отменил решение первой инстанции. Сам фотограф продолжает утверждать, что не убивал свою жену. Лошагин считает, что гособвинение пошло на поводу у потерпевших. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+