July 14, 2015, 09:57 AM

Основатель ОПС «Уралмаш» под конвоем доставлен в Екатеринбург

Александр Куковякин находится в СИЗО.

Один из основателей ОПС «Уралмаш», экс-депутат екатеринбургской думы 55-летний Александр Куковякин под конвоем доставлен в уральскую столицу, сообщили агентству ЕАН в свердловском управлении СКР.

По решению суда, который еще в 2005 году арестовал уралмашевца, тот помещен в следственный изолятор.

«Следователь уже объявил Александру Куковякину постановление о привлечении в качестве обвиняемого», — отмечается в релизе ведомства.

В сообщении уточняется, что в отношении него сейчас возобновлено производство по делу по двум статьям УК. Речь идет о мошенничестве группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения и при этом в крупном размере. Вторая статья касается подделки документов с целью облегчить совершение преступления.

По версии следствия, в 2004 году Александр Куковякин с группой лиц похитил более 2,6 миллиона рублей, принадлежащих ОАО «Тавдинский гидролизный завод». При этом имела место подделка документов, которые дают право на получение и изъятие средств предприятия. От уголовного преследования экс-депутат скрылся, и обвинение ему предъявили заочно. В феврале 2005 года его объявили в федеральный розыск, а в марте – в международный.

Сейчас материалами на уралмашевца занимается второй отдел по расследованию особо важных дел регионального управления СКР.

Напомним, что Александр Куковякин был задержан в Объединенных Арабских Эмиратах. Месяц назад сообщалось, что его экстрадировали в Москву. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+