September 1, 2016, 10:59 AM

Павел Астахов рассказал о причинах побега из Рефтинского спецучилища

Воспитанникам не понравилось нарушение иерархии.

На днях вернувшийся из отпуска уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов прокомментировал ЧП в Рефтинском спецучилище для трудных подростков, откуда накануне сбежали десятки воспитанников, передает корреспондент агентства ЕАН.

На сайте омбудсмена сообщается, что, по данным его представителя в Свердловской области, побег могла спровоцировать группа зачинщиков, потребовавших от руководства учреждения выдавать посуду подросткам в соответствии с их иерархией.

«Криминальная субкультура очень быстро проникает в закрытые учреждения. И если она там прижилась, все - дети пропали! Руководство учреждения должно принимать самые решительные меры, чтобы искоренить тюремные порядки и выстраивание иерархии», - приводятся в релизе слова Павла Астахова.

Учитывая, что это уже не первый бунт в этом учреждении, омбудсмен обратился к губернатору и прокурору региона с просьбой организовать проверку.

Впрочем, как сообщалось, надзорное ведомство уже объявило о такой проверке ранее.

Напомним, что воспитанники закрытого Рефтинского профтехучилища устроили массовой побег примерно в 20:40 среды. По данным прокуратуры, территорию учреждения покинули 46 подростков, из которых вернуть удалось 41. Павел Астахов сообщает о 34 сбежавших, из которых двух до сих пор ищут правоохранители.

Напомним также, что замдиректора этого училища будут судить по делу об истязании воспитанников. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+