March 13, 2015, 04:49 AM

Писатель из Чечни подаст в суд на режиссера «Аватара» за плагиат

Руслав Закриев утверждает, что в основу фильма лег его роман «Секретное оружие».

Чеченский писатель Руслан Закриев хочет подать в суд на американского режиссера Джеймса Кэмерона. Он обвиняет автора картины «Аватар» в плагиате, передает корреспондент агентства ЕАН.

Руслан Закриев утверждает, что в основу культового фильма лег его роман «Секретное оружие», пишет «Русская служба новостей». По словам писателя, он создавал свое произведение с 1996 года. В 2001 году он оцифровал книгу и уже через год выложил ее в Интернет. Фильм «Аватар» же вышел на экраны в 2009 году.

Сейчас Закриев готовится доказать свою причастность к картине. И так как фильм собрал в прокате три миллиарда долларов, писатель хочет отсудить как минимум треть от всей суммы.

Нужно сказать, что Джеймс Кэмерон ответил чеченцу. Он сказал, что работу над «Аватаром» он начал в далеком 1994 году, но из-за отсутствия технических возможностей отложил ее на 10 лет. Однако Закриева эти слова не убедили, и он продолжает настаивать на своем. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+