June 25, 2015, 06:03 AM

По делу об угоне тюменского Як-52 предъявлены обвинения

Следствие ходатайствует об аресте пилотов.

Фигурантам дела об угоне тюменского Як-52 предъявлены обвинения, сообщила агентству ЕАН старший помощник руководителя Уральского следственного управления на транспорте Наталья Гунькина.

По ее словам, в ближайшие часы Ленинский районный суд Екатеринбурга должен избрать для пилотов меру пресечения. Следствие ходатайствует об их аресте.

Напомним, что скандал разразился после аварийной посадки Як-52 в Ялуторовске в ночь на 21 июня. Впоследствии выяснилось, что этот самолет в компании с Gardan GY-80-160 без ведома органов управления воздушным движением взлетел с охраняемого аэродрома Ишимского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ в неизвестном направлении. После происшествия в Ялуторовске пилот Як-52 пересел к своему товарищу в Gardan GY-80-160, и они продолжили полет.

Следствие возбудило уголовное дело об угоне воздушного судна. Як-52 принадлежит Росимуществу.

Приземлился Gardan во Владимирской области, после чего пилоты добрались до Сергиева Посада и сами обратились к правоохранителям. По словам знакомого одного из них, летчики в этой ситуации не преступники, а пострадавшие. Они хотели купить Як-52 и даже перечислили за него деньги, но воздушное судно им не отдавали. На ишимском аэродроме приятели, по свидетельству их друга, «поняли, что дело идет к тому, что хотят отжать оба самолета — и Як-52, и Gardan».

Несмотря на добровольный визит к силовикам, молодых людей в итоге задержали и доставили в Екатеринбург, где будут проводиться следственные действия по этому уголовному делу. Их поместили в изолятор временного содержания. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+