May 8, 2015, 08:46 AM

Прокуратура: мэрия Алапаевска согласовала фашистские плакаты

После скандала уволен начальник местного управления культуры.

Начальник управления культуры Алапаевска уволен после скандала с нацистскими плакатами, сообщили агентству ЕАН в прокуратуре Свердловской области.

Как выяснило надзорное ведомство, в апреле это подразделение в связи с 70-летием Победы договорилось с ИП об изготовлении и размещении баннеров в общественных местах. Предприниматель представил на согласование чиновникам эскизы, на одном из которых были солдаты «гитлеровской Германии» и элементы нацистской атрибутики. Муниципальные служащие не стали препятствовать размещению таких плакатов, и 1 мая они появились на двух стендах на площади Победы и улице Пушкина.

По результатам прокурорской проверки было внесено представление главе Алапаевска Станиславу Шаньгину. Надзорное ведомство потребовало, чтобы тот устранил нарушение закона о противодействии экстремизму.

В итоге помимо начальника управления культуры наказан замглавы администрации – ему объявлен выговор. Между тем прокурорская проверка продолжается, будет дана административная и уголовно-правовая оценка действиям виновных лиц.

Напомним, что скандальные плакаты заметила и разместила на своей странице в соцсети помощница экс-депутата Госдумы Игоря Баринова Лариса Устюжанина. Правда, впоследствии она этот пост удалила, чтобы не портить ленту фашистами. Позорные баннеры убрали с глаз долой на следующий день после их появления.

Примечательно, после инцидента мэр Алапаевска говорил, что городские власти сами заявили в ФСБ и прокуратуру. Он добавлял, что ему тогда уже стало известно, «кто это сделал». Причем по его словам, «эти же люди сфотографировали баннеры и разместили в Интернете, а дальше все пошло по цепочке». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+