October 27, 2016, 09:35 AM

Прокуратура проверит информацию о голодовке в свердловской ИК-46

Общественники заявляют о пытках и вымогательствах.

Свердловский прокурор по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях отправился в ИК-46 после сообщений о голодовке заключенных, сообщили агентству ЕАН в региональной прокуратуре.

Как рассказал правозащитник Алексей Соколов, информация об акции протеста поступила от родственников осужденных. Общественникам еще предстоит уточнить полученные сведения: по одним данным, голодовку объявили два отряда, по другим – один. При этом сотрудники колонии отказываются принимать у спецконтингента заявления об отказе в приеме пищи, добавил собеседник агентства.

Алексей Соколов отметил, что правозащитники не раз указывали на нарушения в ИК-46: заключенные жаловались на пытки и вымогательства. Он добавил, что руководство исправительного учреждения не раз отказывало в доступе на объект членам Общественной наблюдательной комиссии. В связи с этим активисты обращались в суд, и служители Фемиды признавали факт нарушения, однако руководство ИК продолжало не пускать правозащитников, свидетельствует Алексей Соколов.

Между тем в пресс-службе свердловского ГУФСИН агентству ЕАН заявили, что колония функционирует в обычном режиме и что от пищи там никто не отказывался. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+