February 2, 2017, 10:17 AM

Родственники тюменца, зверски убитого в реабилитационном центре, просят помощи у Путина и Чайки

Соответствующая петиция появилась на сайте Change.org

Родственники тюменца Александра Мальчихина требуют объективного расследования обстоятельств гибели мужчины и наказания виновных в его смерти. Соответствующая петиция, адресованная президенту страны Владимиру Путину, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и прокурору Тюменской области Владимиру Владимирову, появилась на сайте Change.org. Под ней уже оставлено больше 160 подписей, передает корреспондент агентства ЕАН.

Автор обращения Любовь Мальчихина утверждает, что ее сын Александр был жестоко убит в реабилитационном центре «Сибиряк», который находится в деревне Чаплык. Тюменец поступил на лечение 3 июня 2016 года, а через два дня его не стало.

«По словам свидетелей, в первый же день, через несколько часов после его прибытия, сотрудниками центра, имеющими неоднократные судимости, он был завернут в ковер и помещен в овощной погреб. В течение всего времени ему не давали ни воды, ни еды, не пускали в туалет, били, пытали электрошокером. В первую ночь он снял наручники и копал подкоп, но выбраться не успел. Его вытащили из погреба и снова жестоко избили, завернули в ковер и бросили в погреб. Он просил пить, кричал, плакал, что умрет, если ему не дадут воды, но сотрудники продолжали издеваться над ним и предлагали пить свою мочу. На третий день его выпустили, он побежал, перепрыгнул через забор, кричал о помощи, что его убивают, а сотрудники догнали его и жестоко избили и бросили в погреб, а к вечеру он скончался», - описывает ужасающие подробности автор петиции.

По словам женщины, на теле погибшего были многочисленные синяки, следы побоев, на руках содрана кожа от наручников, есть фото- и видеодоказательства этого. Однако следователи даже не пытаются доказать факт убийства, объясняя тем, что причина смерти мужчины – остановка сердца.

«Следователь не сделал запрос и не предоставил результаты кардиограммы для комиссионной экспертизы, которая сыграла бы решающую роль в раскрытии дела, так как у сына никогда не было проблем с сердцем. В настоящее время обвиняемые уже на свободе, и им вменяют статью только об удержании человека. А руководителя центра вообще не привлекли к уголовной ответственности», - пишет мать погибшего.

Она просит у представителей власти обеспечить объективное расследование уголовного дела и наказания виновных лиц. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+