November 25, 2016, 06:43 AM

Рособрнадзор проведет проверку в вотчине Комаровой

Педагогов ХМАО услышали в администрации президента.

Рособрнадзор намерен провести выездную проверку в сфере образования ХМАО в первом квартале 2017 года. Об этом агентству ЕАН сообщила бывший педагог Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа Светлана Шиллер.

Накануне она побывала на личном приеме в администрации президента РФ, где рассказала о беспределе, который допускался в ХМТПК. Напомним, по словам Шиллер, педагоги в колледже получали зарплату за фиктивные занятия по субботам, которые на самом деле не проводили. Также они завышали оценки студентам и сдавали за них экзамены, чтобы не уронить рейтинг учебного заведения. Когда Шиллер вынесла проблему на всеобщее обсуждение, разгорелся скандал, и коллектив колледжа буквально выжил опального педагога, создав нечеловеческие условия работы. 

«В администрации президента меня принимал Александр Дмитриевич Краско. Он очень внимательно посмотрел все документы, позвонил в Рособрнадзор РФ и пообещал, что возьмет ситуацию под контроль. Сказал, что мне придут ответы на мои обращения от прокурора ХМАО-Югры, правительства региона и Рособрнадзора. Если их ответы меня не удовлетворят и не будут соответствовать действительности, то я должна буду снова прийти к нему на личный прием и обжаловать их, описав по каждому пункту, почему я не согласна», - сообщила Светлана Шиллер. 

Женщина добавила, что, когда она вышла из приемной президента, ей буквально тут же позвонили из Рособрнадзора и пригласили на личный прием в этот же день.

«Я приехала, сотрудники ведомства приняли у меня заявление и пообещали в первом квартале 2017 года провести выездную проверку и в колледже, и в департаменте образования Югры, который, как и губернатор Наталья Комарова, закрывал глаза на весь этот беспредел», - рассказала педагог. 

Светлана также заявила, что намерена обратиться в Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ из-за невозбуждения уголовного дела по фактам коррупции и мошенничества в ХМТПК. «Я добивалась возбуждения дела два года, но каждый раз получала отказ. После моего звонка на «горячую линию» в ФСБ РФ и письменного обращения на имя главы службы Александра Бортникова прокуратура ХМАО сообщила о том, что отказ в возбуждении уголовных дел признан незаконным. За это наказаны сотрудники прокуратуры – их лишили премии за последний квартал 2015 года. Однако до сих пор никаких сдвигов в возбуждении и расследовании дела нет, поэтому в администрации президента посоветовали обратиться в Генпрокуратуру и Следственный комитет в связи с бездействием прокурора Югры, что я и намерена сделать», - сообщила Светлана Шиллер. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+