August 8, 2016, 08:35 AM

Российских паралимпийцев отстранили от Игр в Рио

В МПК заявили, что «антидопинговая система в России коррумпирована и скомпрометирована».

Сборная России не сможет принять участие в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Так решил МПК (Международный паралимпийский комитет), передает корреспондент агентства ЕАН.

Причиной этого вновь стал вопрос применения допинга. «Антидопинговая система в России сломана, коррумпирована и полностью скомпрометирована. Я считаю, что российские власти катастрофически подвели своих паралимпийцев. Их подход «медали важнее морали» мне отвратителен. Полная коррумпированность антидопинговой системы в России противоречит правилам и бьет в самое сердце паралимпийского спорта. Это вопиющее пренебрежение здоровьем и благополучием атлетов, этому не место в паралимпийском спорте. Их жажда славы любой ценой серьезно навредила единству и репутации спорта и привела к разрушительным последствиям для Паралимпийского комитета России и паралимпийцев», - заявил глава МПК Филип Крэйвен.

Министр спорта РФ Виталий Мутко и президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин подадут иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+