July 17, 2015, 05:48 AM

Руководство невьянской ИК-46 пойдет под суд за смерть заключенного

Сообщникам грозит до 15 лет тюрьмы.

Начальнику, заместителю начальника и руководителю отдела безопасности невьянской ИК-46, где насмерть забили заключенного, предъявлены обвинения по уголовному делу. Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе областного СК РФ.

Сотрудники колонии обвиняются по статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» и «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с применением специальных средств и с причинением тяжких последствий».

По данным следователей, именно эти должностные лица оказались причастны к побоям и смерти 26-летнего заключенного. Начальник колонии не берет на себя ответственность за содеянное, а двое остальных подследственных частично признали вину. Сообщникам грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, из-за смерти осужденного 5 июля в колонии начались массовые протесты, сотни человек отказывались есть и инициировали проверку руководства. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: ТАСС.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+