April 2, 2015, 11:15 AM

СМИ воскресили в Перми скандального «Тангейзера»

Пермские журналисты пошутили с переездом «Тангейзера».

Пермский театр оперы и балета имени Чайковского не будет ставить на своей сцене скандального «Тангейзера», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе театра.

«Эта информация не соответствует действительности. Это первоапрельская шутка местных СМИ», - уточнил представитель учреждения культуры.

Накануне местное издание со ссылкой на источник в пермском театре опубликовало новость, что худрук этого учреждения Теодор Курентзис планирует возродить постановку, снятую с репертуара в Новосибирске.

«По мнению художественного руководства театра, это выдающееся произведение и было бы несправедливо не показать его пермякам. Теодор Курентзис со своим оркестром MusicAeterna готовится приступить к репетициям сразу после окончания Дягилевского фестиваля, который пройдет в этом году 21-30 мая», - сообщало СМИ.

При этом издание даже цитировало краевого министра культуры Игоря Гладнева, который сказал, что лично ручается «за Теодора Иоанновича».

«Я уверен в его высоком художественном вкусе и точно знаю, что на пермской оперной сцене не будет ничего низкопробного», - приводятся в публикации слова главы минкульта.

Получить оперативный комментарий в министерстве агентству ЕАН пока не удалось: в пресс-службе сообщили, что этот вопрос в компетенции главы ведомства или его зама, однако в настоящее время они заняты.

Напомним, что скандал вокруг постановки оперы Рихарда Вагнера разгорелся в Новосибирске в феврале 2015 года. Режиссер Тимофей Кулябин перенес действие в современность. А главный герой предстает в образе режиссера, снявшего фильм о неизвестной, греховной жизни Иисуса Христа. Такое прочтение классики возмутило православную общественность.

В минувшее воскресенье в Новосибирске прошел митинг в защиту чувств верующих, который собрал около 3 тысяч человек. В тот же день стало известно о смене руководства оскандалившегося театра. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+