June 17, 2015, 11:42 AM

С Алексея Иванова взыскивают миллион рублей за фотографию в «Ебурге»

Заявитель утверждает, что в книге неправомерно использовали его снимок.

Бывший екатеринбуржец Евгений Станкевич судится с писателем Алексеем Ивановым из-за фотографии в книге «Ебург», передает корреспондент агентства ЕАН.

Как рассказал Андрей Бельянский, адвокатское бюро которого представляет интересы истца, яблоком раздора стал снимок группы «Наутилус Помпилиус» 1989 года, который был использован без спроса и без указания авторства. Теперь фотограф требует за это компенсацию в миллион рублей.

Юристы отмечают, что негативы со съемок на репетиционной базе в клубе Свердловского архитектурного института хорошо сохранились. Их планируется использовать как доказательство.

Недовольный автор подал соответствующий иск подал в Останкинский суд Москвы. Первое заседание должно было уже состояться, но в связи с неявкой ответчика, который не знал об иске, его перенесли на 24 июля.

По данным картотеки суда, соответчиком по делу выступает ООО «Издательство АСТ».

Между тем продюсер Алексея Иванова Юлия Зайцева считает, что «все это напоминает вымогательство».

«Фото для книги нам подарил старый уральский рокер. Господин Станкевич заявляет, что снимок его. Видимо, решил подзаработать», - предполагает она. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+