February 5, 2015, 10:51 AM

Скончавшаяся в отделении полиции блокадница не виновата в краже масла

В последнее время женщина имела проблемы с памятью.

Блокадницу Раузу Галимову, которая была задержана в петербургском супермаркете «Магнит», а позже умерла в отделении полиции, напрасно обвинили в краже масла. К такому мнению склоняется прокуратура, передает корреспондент агентства ЕАН.

В частности, представитель надзорного ведомства сообщил «РИА Новости», что оснований заявлять о краже трех пачек масла нет. «Масло лежало не в сумке, не в кармане, а находилось в отсеке за сумкой. Оно могло сползти, а пенсионерка в силу своего возраста просто могла этого не заметить. Как только ее остановили сотрудники магазина, она достала кошелек и предложила рассчитаться. Но сотрудники не дали ей этой возможности и стали вызывать полицию», — цитирует издание сотрудника прокуратуры.

Основатель сети «Магнит» Сергей Галицкий в соцсети отметил, что в магазинах действует правило – если кто-то что-то украл, он отправляется в полицию. Однако в случае с пожилой женщиной этого делать было не нужно, признал бизнесмен.

Напомним, 3 февраля в кронштадтском магазине «Магнит» по подозрению в краже 3 пачек масла задержали 81-летнюю женщину. В отделении полиции она скончалась, по предварительным данным, от острой сердечной недостаточности. Позже выяснилось, что Рауза Галимова была блокадницей. В организации «Жители блокадного Ленинграда» ее характеризуют как человека порядочного и аккуратного, но отмечают, что в последнее время у нее появились проблемы с памятью. Может быть, пожилая женщина просто забыла, что собиралась приобрести злосчастное масло. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+