April 8, 2015, 11:23 AM

Солдатские матери, омбудсмен и минобороны: в Елани нет проблем с питанием призывников

Эксперты отреагировали на критику журналистов.

Общественники, коммерческие предприятия и военные опровергли информацию, содержащуюся в статье «Армия – тюрьма? Российские призывники весят 45 кг, живут в плесени и часами не могут сходить в туалет», опубликованную «Новым регионом», передает корреспондент агентства ЕАН.

Отметим, в материале повествуется об истощенном солдате Елани, не способном самостоятельно дойти до полигона, и тюремном армейском рационе питания в Чебаркуле.

Председатель комитета «Союза солдатских матерей» по Свердловской области Мария Лебедева совместно с уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой в очередной раз остались довольны посещением Еланского гарнизона.

«Условия для солдат в Еланском гарнизоне, конечно, очень изменились. Снова побывав в частях Еланского гарнизона, посещая столовые, казармы, учебные корпуса, общаясь с ребятами — впечатления об условиях службы молодых призывников только радужные. Питание организовано на высшем уровне, те, кто заявляет обратное, просто там не были. Кому как не солдатским матерям за этим следить», — говорит Марина Лебедева, отмечая, что омбудсмен с ней целиком согласна.

Председатель родительского комитета Седьмой отдельной гвардейской Краснознаменной Оренбургской казачьей танковой бригады Ирина Овчинникова заявила, что в столовых солдатам всегда подают полновесные порции.

«От разнообразия блюд, которые предлагают солдатам, голова идет кругом. На завтрак и ужин два гарнира и две мясные или рыбные порции на выбор, на обед две холодные закуски, два первых блюда, три гарнира и мясных порций. Кроме того, на выбор предлагается пять видов сока или три вида компота. По праздникам выдают конфеты шоколадные, фрукты и кондитерские изделия. В зимнее время в салат-баре всегда горы лука и чеснока, что способствует профилактике гриппа», — пояснила Ирина Овчинникова.

Представители минобороны также не остались в стороне. Как рассказал «РИА Новости» представитель ЦВО Ярослав Рощупкин, одним из героев публикации стал призывник, который изначально имел маленький вес. На момент прибытия в часть он весил 49 килограммов при росте 165 сантиметров. Получив дополнительное питание, молодой человек поправился до 55,4 килограмма и на данный момент успешно проходит службу, рассказал полковник.

Как рассказал представитель компании, оказывающей услуги по организации питания военнослужащих в Елани и Чебаркуле, Федор Кольцов, информация об организации питания в чебаркульском гарнизоне далека от реальности. Солдаты имеют доступ к «шведскому столу», это позволяет более качественно расширить рацион. А такие продукты, как молоко, сок, масло, плавленый сыр, булочка выдаются в индивидуальной упаковке, что соответствует всем нормам.

По словам Кольцова, процесс контролируют представители военной части, вплоть до командира. Каждый день делаются записи в книге контроля качества приготовления пищи. Надзор за организацией питания солдат осуществляют также представители территориального ЦГСЭН, ветеринарного надзора, военной прокуратуры. Кроме того, не реже, чем раз в месяц, столовые проверяют инспекторы по контролю качества оказания услуг ОАО «Военторг». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+