May 5, 2016, 05:38 AM

Суд отказался рассматривать дело о «секретных указах» Куйвашева

Заседание перенесли на 12 мая.

Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга перенес решающее заседание по делу о «секретных указах» губернатора Евгения Куйвашева с 5 на 12 мая, передает корреспондент агентства ЕАН.

Напомним, соответствующий иск к зампреду регионального правительства Азату Салихову подал депутат свердловского Заксобрания Вячеслав Вегнер. Заявление последовало после того, как парламентарий не дождался ответа на запрос о содержании 139 указов главы региона. Параллельно депутат вел собственное расследование и пришел к выводу, что в документах может содержаться информация о премиях и субсидиях, выписанных близким губернатору Евгению Куйвашеву чиновникам – руководителю администрации главы региона Сергею Пересторонину, вице-премьерам Алексею Орлову и Валентину Грипасу, министру природных ресурсов Алексею Кузнецову. Не исключено также, что средства по этим указам выделялись на лечение за границей некоторых чиновников, а также на «модернизацию» систем ЖКХ в муниципалитетах, после которой жители замерзали в своих домах.

Отметим, представители региональной власти процесс игнорируют. Юристы свердловского правительства прислали возражение, в котором указали, что Вячеслав Вегнер, по их мнению, не имел права подавать иск. «Право депутата Заксо на обращение в суд для защиты своих прав именно как депутата законом не предусмотрено», - говорилось в документе. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+