December 15, 2014, 01:21 PM

Свердловская прокуратура уличила 25 полицейских в плохой работе

Стражи порядка допускали грубейшую волокиту и нарушали разумные сроки судопроизводства.

Свердловская прокуратура уличила 25 полицейских в неудовлетворительной работе. Стражей порядка поймали на многочисленных нарушениях действующего законодательства, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ведомства.

В ходе проверки были выявлены факты грубейшей волокиты, нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства и конституционных прав граждан, связанных с обеспечением доступа к правосудию.

Так в полиции Серова несколько раз выносили незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению ЗАО «Уралсевергаз» о неправомерных действиях ООО «ТСК «Вертикаль». Речь шла о причиненном ущербе в размере 77 миллионов рублей. Прокурор признал действия полиции незаконным и возбудил уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями».

Также надзорное ведомство выяснило, что руководители органов внутренних области должным образом не контролируют соблюдение сроков и полноту проводимых по таким материалам проверочных мероприятий.

По результатам свердловский Сергей Охлопков внес представление руководству региональной полиции.

К дисциплинарной ответственности привлекли 25 стражей порядка, в том числе 9 руководителей. Такое же взыскание могут получить еще 7 сотрудников, в том числе 5 руководителей. Решение о привлечении их к ответственности отложено из-за их нахождения в отпуске.

«С целью рассмотрения представления надзорного ведомства, была создана комиссия из числа опытных специалистов штаба, главного следственного управления и службы по борьбе с экономической преступностью и противодействия коррупции. По итогам ее работы начальником регионального полицейского главка был подписан приказ о привлечении провинившихся к строгой дисциплинарной ответственности. Региональный главк намерен провести аналогичную повторную проверку. Отелы полиции, попавшие в зону критики, 25 декабря должны предоставить отчеты о проделанной работе и принятых процессуальных решениях. В последних числах декабря с целью недопущения подобных фактов прокурорское представление и результаты его рассмотрения будут проанализированы на совещании в главке с участием руководителей ОВД и представителя областной прокуратуры», - прокомментировал ситуацию начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+