February 16, 2015, 10:37 AM

Свердловский министр ЖКХ опроверг обвинения в употреблении мата

Николай Смирнов назвал слово, которое журналисты приняли за мат на встрече с коммунальщиками.

Глава министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов опроверг информацию ряда СМИ, которые заявили, что чиновник публично выразился матом, передает корреспондент агентства ЕАН.

Накануне в Сети появилось видео, где Николай Смирнов на собрании в Асбесте жестко отвечает на реплику одного из участников. Чтобы высказаться, по словам самого чиновника, «прямым текстом», он попросил выключить камеру, а некую девушку – закрыть уши. Между тем оператор не послушался и продолжил запись, хоть и направил объектив в потолок. В итоге общественным достоянием стало следующее высказывание министра: «А тебя … как собирают деньги? Твоя задача оплатить как собственника, что твоя услуга предоставлена. Все остальное вас и меня как собственника не должно касаться!» Что скрывается за запиканным многоточием, расслышать сложно.

Впоследствии министр заявил журналистам, что использовал слово «волновать», а пауза возникла, поскольку он «выбирал глагол». «Ответ был достаточно резким, но ненормативной лексики я не употреблял. В зале был зампрокурора города Асбеста и депутат законодательного собрания, я думаю, они это подтвердят», - сказал Николай Смирнов.

Он уточнил, что скандальная запись была сделана во время встречи с представителями управляющих компаний Асбеста. Они, по сути, аффилированы с городским расчетным центром и саботируют заключение договоров с независимым оператором, свидетельствует чиновник. По его данным, в Асбесте накопилась максимальная задолженность за топливно-энергетические ресурсы – более 320 миллионов рублей. В такой ситуации горожане летом рискуют остаться без горячей воды. Между тем часть денег, которые платит население, уходит в непонятном направлении, говорит Николай Смирнов.

«Поэтому было решено завести независимый расчетный центр, который будет расщеплять эти платежи равномерно на жилищные, коммунальные услуги, газ и электричество», - пояснил он, добавив, что в такой ситуации «отдельные представители» пытаются сорвать программу капремонта в Асбесте, призывая горожан вообще за него не платить. Чтобы дать жесткий отпор таким вредителям, Николай Смирнов и взял паузу для выбора подходящего глагола. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+