September 26, 2016, 05:52 AM

Свердловский омбудсмен призвал «не раскачивать» ситуацию с надругательством над мальчиком

Игорь Мороков пообещал, что не даст замять расследование.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков призвал не муссировать историю о надругательствах над школьником в Бобровском, в чем подозревают старшеклассников, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Надо быть весьма и весьма аккуратными. Поселок такой маленький… Ребенку ведь дальше жить! И этим четырем дальше жить, какие бы они ни были, но они тоже пока еще дети. Надо успокоиться, не раскачивать ситуацию, учитывая психологическое состояние пацана, его мамы и окружающих. Пусть профессионалы спокойно во всем разберутся», - говорит омбудсмен.

В свою очередь, он пообещал, что ни в коем случае не даст «замять» всю эту историю. «Сегодня включились все. Мы сейчас контактируем и с комиссией по делам несовершеннолетних, на прямой связи со следственным управлением. Синхронизируем наши действия», - отметил Игорь Мороков.

Напомним, что о скандальной истории в Бобровском стало известно в конце прошлой недели. По уточненной информации регионального управления СКР, в феврале школьник подвергся сексуальному насилию со стороны четырех старшеклассников. Его мать заявила об этом правоохранителям только в сентябре, когда ей стало доподлинно известно об этом.

Следствие возбудило уголовное дело о халатности, полагая, что органы профилактики не справились со своими функциями. Кроме того, правоохранители обещают дать оценку родителям, которые плохо занимались воспитанием.

Ведомство отмечает, что старшеклассники еще не достигли 14-летнего возраста, поэтому их нельзя привлечь к уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера. Однако следствие все равно проводит проверку по данному факту. В ходе нее подростков отправили на домашнее обучение. А впоследствии планируется направить ходатайство в суд о переводе старшеклассников в образовательное учреждение закрытого типа.

Ход этой проверки и уголовного дела о халатности контролирует руководство управления СКР по Свердловской области. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+