July 13, 2016, 10:53 AM

Свердловского депутата Конькова подозревают в хищении миллионов у дольщиков долгостроя на Рощинской

По данным источников, у подрядчиков нашлись интересные документы.

Директор ООО «Оптима-строй» Николай Дощанский и прораб Владимир Торосян обжаловали приговор Ленинского райсуда Екатеринбурга, признавшего их виновными в мошенничестве, передает корреспондент агентства ЕАН.

Напомним, строители провернули двойную продажу предназначенных для реализации на рынке квартир в доме №9 на улице Рощинской, часть недвижимости в котором предназначалась для дольщиков, обманутых компанией «Новый град» еще в 2009 году. Жилье возглавляемой Дощанским компании «Оптима-строй» якобы передал в счет оплаты строительных работ генподрядчик - «Корпорация Маяк». Однако впоследствии выяснилось, что договор между компаниями недействителен – в «Маяке» утверждают, что подписи были подделаны. В результате квартиры были проданы другим людям. Первоначальные покупатели понесли ущерб в размере порядка 55 миллионов рублей.

По мнению обманутых граждан, «Маяк» имеет непосредственное отношение к мошеннической схеме.

«Есть свидетели, слышавшие, как Коньков (Владимир Коньков, основатель «Корпорации Маяк», депутат регионального Заксобрания от КПРФ, намеренный переизбраться осенью, – прим. ЕАН) на стройплощадке отдавал указания относительно продажи квартир. Деньги в результате, вероятно, частично разошлись по карманам, а частично пошли на строительство дома, большая часть квартир в котором предназначалась для обманутых дольщиков «Нового града», - рассказал один из дольщиков Олег Костиков.
По данным источника ЕАН, знакомого с ходом судебного разбирательства, уже после вынесения обвинительного приговора подрядчики «Маяка» заявили о наличии у них документов, указывающих на вину застройщика. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+