September 30, 2016, 08:42 AM

Тюменских учителей обвинили в поборах

В прокуратуру сыплются жалобы от родителей.

С начала нового учебного года в тюменскую прокуратуру поступают жалобы от родителей на сомнительные сборы денег в школах, сообщил агентству ЕАН прокурор города Руфат Биктимеров.

По его словам, собирают на самые разные «нужды»: добровольно-принудительные поездки в санатории, подарки директору школы ко дню рождения и другие.

Большинство родителей покорно отстегивают деньги, но некоторые активно возражают, и их дети автоматически переходят в категорию изгоев.

За невыплаты матерей и отцов пытаются запугать: либо детей отчислят, либо им придется уйти самим, сообщает Руфат Биктимеров.

Номер конкретной школы, где это происходит, прокурор называть не стал, ведь факты еще предстоит проверить областной прокуратуре.

Впрочем, одна родительница анонимно рассказала в соцсети о поборах в тюменской средней школе №38. Женщина поделилась, что учреждение постоянно «дерет» деньги: то на техперсонал, то на подарок школе.

Комментирующие восприняли ситуацию двояко: одни говорят, что платят, чтобы не попасть в изгои, а другие не понимают сути претензии, утверждая, что ребенок – это «дорогое удовольствие».

Замглавы города Вера Соловьева сообщила, что ей сложно поверить в вопиющие случаи сборов денег на день рождения директора школы, и пообещала, что власти обязательно разберутся с каждым частным случаем вымогательства и, если жалобы соответствуют действительности, руководство примет соответствующие меры. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+