September 30, 2014, 10:41 AM

Тюменский застройщик обманул дольщиков на 8 миллионов рублей

Тюменский застройщик нажился на дольщиках.

Прокуратура Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя ЖСК «Партнерстройинвест» 42-летнего Александра Липунова. Мужчина обвиняется в том, что обогатился на обманутых дольщиках почти на 8 миллионов рублей, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ведомства.

Как установлено расследованием, летом 2003 года строительная компания ООО «Файл» связи с возникшими финансовыми трудностями передала 9-этажный кирпичный жилой дом в центре Тюмени на пересечении улиц Мельникайте-Геологоразведчиков для завершения строительства компании «Градстрой», которой руководил Липунов. Готовность объекта на момент передачи была достаточно высока и дольщики полностью оплатили свое жилье.

По версии следствия, Липунов не захотел передавать квартиры дольщикам. В 2008 году он инициировал внесение изменений в проектно-сметную документацию, увеличив высоту дома до 12 этажей и переведя часть жилых помещений в нежилые. Это повлекло изменение нумерации квартир, о которой дольщики не были уведомлены. В 2010 году Липунов вышел из состава «Градстроя», который впоследствии был признан банкротом. В 2012 году жилой дом ввела в эксплуатацию ЖСК «Партнерстройинвест», которой руководил обвиняемый. При этом 9 оплаченных квартир дольщиков по указанию Липунова были зарегистрированы на третьих лиц или на его компанию.

Размер ущерба, причиненного потерпевшим, составил более 7,7 миллиона рублей.

По версии следствия, Липунов пытался оформить еще 3 квартиры на «Партнерстройинвест», но ему помешал арест суда.

Кроме того, как полагает следствие, мужчина пытался необоснованно взыскать с 2 дольщиков более 5 миллионов рублей, которые якобы он потратил на завершение строительства. Граждане отказались платить эту сумму.

В ходе следствия арестовано 11 спорных квартиры и 2 жилых площади, принадлежащие Липунову, а также на его автомобиль Lexus LX470. Теперь злоумышленника ждет суд. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+