July 14, 2016, 06:41 AM

У депутата-банкрота Гаффнера будут искать активы в офшорах и домашние ценности

Имущество парламентария ждет распродажа.

Имущество депутата свердловского Заксобрания Ильи Гаффнера, которого признали банкротом, будет распродано в рамках конкурсного производства, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как сообщил финансовый управляющий Александр Осинский, процедура реструктуризации долгов парламентария закончилась неудачно, поскольку ни сам депутат, ни кредиторы так и не предоставили соответствующего плана.
«Изначально Илья Владимирович вроде бы говорил, что он ведет переговоры с Россельхозбанком, но в итоге они, видимо, ни к чему не привели», - отметил финансовый управляющий.

Между тем пока непонятно, что именно можно пустить с молотка, чтобы в более-менее значимом объеме погасить обязательства Ильи Гаффнера.

«Фактически имущества у него почти нет. На нем не числится ничего за исключением 2 ружей и какого-то старого снегохода или квадроцикла», - отметил Александр Осинский.



По его словам, в такой ситуации ценные вещи планируется искать у парламентария дома.

«Посетим квартиру, где он фактически проживает, сделаем опись имущества. Если что-то есть из имущества, что не входит в круг вещей первой необходимости, будем его реализовывать», - рассказал финансовый управляющий.



Кроме того, ранее в СМИ проходила информация об активах Ильи Гаффнера в офшорах. В связи с чем финансовый управляющий намерен сделать соответствующие запросы.

Еще один возможный источник каких-то поступлений – доли в фирмах, где депутат является учредителем. По словам Александра Осинского, каких-то подозрительных сделок, с помощью которых парламентарий как физлицо мог бы вывести свои активы, не зафиксировано. По крайней мере, в пределах того временного промежутка, который должен анализировать по закону финансовый управляющий. Сейчас возможностей для реализации каких-то схем у должника также нет.

Напомним, что Арбитражный суд Свердловской области признал Илью Гаффнера банкротом как физлицо 13 июля. Согласно материалам дела, открыто конкурсное производство сроком на полгода.

Банкротства парламентария потребовал Россельхозбанк, которому Илья Гаффнер задолжал как поручитель по кредитам. Изначально называлась сумма более 196 миллионов, но потом банк учел поступления от продажи залогового имущества, за счет чего снизил требования примерно на 20 миллионов.

В феврале этого года суд признал требование кредитора обоснованным и ввел в отношении Ильи Гаффнера процедуру реструктуризации долгов, которая, как сообщалось выше, закончилась неконструктивно. Отметим, что Россельхозбанк не единственный, кто предъявил требования к депутату в рамках дела о банкротстве. Так, суд включил в реестр требования Сбербанка более чем на 10 миллионов рублей. Эти деньги Илья Гаффнер также задолжал как поручитель по кредиту сельхозпредприятию. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+