November 25, 2016, 05:24 AM

В Челябинске кондуктор пытался выгнать ребенка-безбилетника из автобуса на мороз

Скандальная тема, связанная с детьми-«зайцами», набирает обороты в УрФО.

Уполномоченная по правам ребенка Челябинской области разбирается в истории с попыткой высадить 10-летнего мальчика из автобуса в мороз, сообщили корреспонденту агентства ЕАН в пресс-службе омбудсмена.

О ситуации Ирине Буториной сообщила жительница Челябинска, которая стала свидетельницей конфликта. Она рассказала, что кондуктор выгоняла ребенка из салона, так как ему нечем было оплатить проезд. И это несмотря на то, что ребенок пересаживался из троллейбуса, чье движение было временно приостановлено в связи с отсутствием электроэнергии. У мальчика были при себе деньги только на проезд туда-обратно, соответственно, оплатить вынужденную пересадку он не смог. Взрослая пассажирка решила заплатить за ребенка.

Отметим, инцидент произошел 21 ноября, когда температура воздуха составляла -26 градусов. Сейчас уполномоченной направлен запрос начальнику управления транспорта администрации Челябинска о служебном расследовании по факту угрозы отказа в проезде несовершеннолетнему, а также с требованием о проведении действий, направленных на предотвращение подобных случаев.

«Хотелось бы обратиться ко всем взрослым: если в вашем присутствии водитель или кондуктор отказывают несовершеннолетнему в проезде, пытаются высадить из транспорта в мороз, в темное время суток или на безлюдной остановке, не оставайтесь равнодушными. Ваши действия могут сохранить жизнь и здоровье ребенка», - обратилась омбудсмен к южноуральцам. 

Добавим, на днях аналогичный скандал разразился в Свердловской области. Кондуктор высадил из автобуса девятилетнюю девочку, потерявшую проездной. По данному факту возбуждено уголовное дело, хотя сам ребенок в комментариях СМИ уже сообщил, что даже не замерз, идя домой пешком, а мать заявила, что не ожидала такого резонанса. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+