August 23, 2016, 05:18 AM

В Екатеринбурге экс-главу «Северной казны» будут судить за попытку мошенничества

Александра Меренкова обвиняют в обмане Центробанка.

В Екатеринбурге перед судом предстанет бывший гендиректор страховой компании «Северная казна» Александр Меренков, сообщили агентству ЕАН в прокуратуре Свердловской области.

Он обвиняется по уголовным статьям о фальсификации финансовых документов и о покушении на мошенничество в крупном размере.

По информации следствия, Александр Меренков вносил в отчетность ложные сведения о сделках, имуществе и финансовом положении «Северной казны» и неоднократно предоставлял такие данные в Центробанк. При этом, считает следствие, топ-менеджер знал, что у компании недостаточно активов для обеспечения страховых резервов и выплат, а также собственных средств. Ему было известно, что все это может привести к аннулированию лицензии.

Кроме того, в декабре 2014 – апреле 2015 года Александр Меренков попытался продать недвижимость стоимостью более 98 миллионов рублей, в то время как в страховую компанию уже была назначена временная администрация. Он нашел покупателя на активы, в числе которых были нежилые помещения в Екатеринбурге и Верхней Пышме и подземный паркинг. Потом он по подложной выписке из ЕГРЮЛ выдал нотариально заверенную доверенность своему знакомому на регистрационные действия с недвижимостью. Этот человек заключил договор купли-продажи без фактической оплаты и сдал документы на оформление сделки. Однако Росреестр приостановил регистрацию.

Уголовное дело будет рассматривать Октябрьский районный суд Екатеринбурга. Александру Меренкову грозит до 7,5 лет лишения свободы.

Как уточнили в управлении СКР по Свердловской области, преступления были зафиксированы сотрудниками ведомства на основании материалов, поступивших через центральный аппарат Следственного комитета из ЦБ РФ.

Напомним, что в апреле 2015 года Центробанк отозвал лицензию у страховой компании, которую в 1996 – 2014 годах возглавлял этот топ-менеджер.

«Северная казна» была создана в Екатеринбурге в 1990-х годах. Это одна из самых известных на Урале страховых компаний, которая по итогам 2014 года заняла 34 место в России. «Северная казна» представлена в 150 городах в 50 регионах страны. У страховщика более 600 тысяч клиентов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+