August 21, 2015, 10:09 AM

В Краснотурьинске депутата задержали за хищение глинозема на 340 миллионов рублей

Народному избраннику вменяют легализацию 125 миллионов рублей.

Депутата городского округа Краснотурьинск задержали по подозрению в хищении глинозема на сумму в 340 миллионов рублей, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области.

По версии сыщиков, в 2010-2013 годах, будучи генеральным директором фирмы, в составе преступной группы из восьми человек, 52-летний подозреваемый под видом известкового порошка вывез 28 тысяч тонн глинозема.

Кроме того, задержанному вменяют легализацию полученных преступным путем денег на сумму в 125 миллионов рублей.

Депутату инкриминируют две уголовные статьи. Речь идет о краже, совершенной организованной группой в особо крупном размере, и легализации денежных средств, полученных преступным путем, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Решается вопрос о предъявлении депутату обвинения.

Как отмечают в ведомстве, семеро других участников группы, принимавших участие в хищении глинозема, также подвергнуты уголовному преследованию. Трое из них уже отбывают наказание, еще четверым предстоит предстать перед судом. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+