November 11, 2016, 11:37 AM

В Сосьве заключенный четырнадцатые сутки голодает после конфликта из-за зарядки

В ГУФСИН считают его протест необоснованным.

В Сосьве в лечебно-исправительном учреждении №23, где содержатся люди с туберкулезом, с 28 октября голодает заключенный, сообщил агентству ЕАН адвокат осужденного Павел Козюков.

Он пояснил, что причиной акции протеста стали необоснованные взыскания. «Лечение в полном объеме не оказывается, если необоснованно переводят со стационарного на амбулаторное лечение», - говорит юрист.

По его словам, поводом стал конфликт из-за утренней зарядки. «Приказ начальника предусматривает утреннюю зарядку. В 06:00 подъем, в 06:10 зарядка. Несмотря на то, что это больные люди, их должны выгонять на улицу при температуре до -25. Все это делается без наблюдения врача», - рассказал Павел Козюков, уточнив, правда, что основанием для взыскания, то есть для помещения в штрафной изолятор, стал не сам отказ от участия в зарядке, а нецензурная брань.

По словам адвоката, заключенный ростом 190 сантиметров, до голодовки весивший 77 килограммов, теперь похудел на 10 кило. Он содержится в холодном ШИЗО, где на окнах нет второй рамы. Павел Козюков уточнил, что воду его доверитель все-таки принимает – голодовка не сухая.

В ГУФСИН агентству ЕАН подтвердили, что в ЛИУ-23 действительно отказывается от пищи осужденный, получивший 20 лет за убийство, 15 из которых он уже отсидел. По данным ведомства, заключенный пытается устроить шантаж, чтобы досрочно выйти на свободу. Однако заболевания, которым он страдает, нет в списке недугов, с которыми можно освобождать раньше времени. Его заявления о ненадлежащей медпомощи в ГУФСИН назвали необоснованными, поскольку осужденный уже начал выздоравливать.

Известно также, что ранее он находился в другом лечебно-исправительном учреждении и там он отказывался от лечения. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+