August 18, 2016, 05:14 AM

В квартире главреда нижнетагильского агентства «Между строк» проходят обыски из-за песен, размещенных «Вконтакте»

Поводом стали песни, размещенные «Вконтакте».

Следственный комитет 18 августа нагрянул с обысками в квартиру главного редактора нижнетагильского агентства «Между строк» Наталье Вахониной, передает корреспондент агентства ЕАН.

Об этом на своей страничке в соцсети написал директор издания, бывший соратник мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана по «Городу без наркотиков» Егор Бычков.

«Якобы в 2011 году она разместила у себя «Вконтакте» песни, «унижающие достоинство российского обывателя (так в постановлении на обыск написано) и нерусских», - комментирует автор поста. По его данным, обыски проводятся в рамках уголовного дела о возбуждении ненависти либо вражды и унижении человеческого достоинства.

Егор Бычков уточнил, что поводом стали песни группы «Хук справа», которые не внесены в список экстремистских материалов.

«Также напомню, что редакция статьи 282 на момент вменяемого преступления относилось к нетяжким преступлениям, срок давности по которым истекал через 2 года. То есть сроки давности давно прошли. Высосано из пальца с целью запугать и помешать работе. Ладно, мы люди привыкшие», - добавляет директор СМИ, отмечая, что расценивает происходящее как давление на журналистов в преддверии выборов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+