December 9, 2016, 04:15 AM

В следственном отделе Ишима издевались над беременной сотрудницей

«Бьем своих, чтобы чужие боялись».

В Ишиме работники следственного отдела выжили беременную сотрудницу с работы, а затем возбудили в отношении нее  уголовное дело. Подробности шокирующей истории – в материале агентства ЕАН.

Двадцатипятилетняя  следователь Ишимского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного rомитета РФ по Тюменской области (имя мы не называем в интересах девушки) узнала о своей беременности в конце 2015 года. Как это бывает, у нее ухудшилось самочувствие, начался токсикоз, однако руководство, невзирая на все это, продолжало отправлять ее на выезды, в том числе для осмотра трупов новорожденных детей.  В январе девушку на некоторое время госпитализировали в стационар гинекологического отделения в связи с ухудшением состояния, затем выписали, но через некоторое время ее самочувствие ухудшилось, и она продолжила лечение в дневном стационаре женской консультации. По окончании лечения и нормализации состоянии будущей мамы ей была выдана справка в больнице, которая предписывала перевести ее на более легкий труд, что вызвало недовольство руководства.

Будущий муж нашей героини – сотрудник правоохранительных органов – в это время отправился в служебную командировку в Дагестан. У оставшейся в одиночестве девушки началась сильная депрессия, продолжался токсикоз, и в целом состояние организма оставляло желать лучшего. Период с 15 по 25 января она провела одна в съемной квартире, затем смогла добраться до больницы, где ее вновь срочно госпитализировали. После выписки, в феврале текущего года, следователь принесла на работу больничный лист, а через некоторое время ее коллеги заявили, что он подделан – в частности, имеются видимые исправления даты больничного.

Вышестоящие коллеги начали морально давить на девушку, заявили, что это она сама внесла выгодные ей исправления, а значит – совершила правонарушение. Знакомый из областных органов следствия посоветовал девушке признаться, будто бы она действительно это сделала, и заявил, что якобы ей за это ничего не будет. Впечатлительная девушка послушалась, но, как оказалось, зря. Ишимский отдел готовился к московской проверке и, судя по всему, решил показать, что тщательно проверяет собственных сотрудников. Историю с больничным вывели на региональный уровень, и 19 марта было возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ, подразумевающей наказание за подделку официального документа. Расследованием занялся не кто-нибудь, а следователь по особо важным делам отдела особо важных дел СУ СК России по Тюменской области. И, несмотря на то, что уголовное дело было расследовано поверхностно и кроме объяснения, данного будущей матерью еще в должности следователя, других доказательств подтверждающих вину нет, однако   обвинительное заключение подписал лично заместитель прокурора Тюменской области Р. Тютюник (соответствующие документы имеются в распоряжении редакции).

«Такое впечатление, что других более важных дел, таких как убийства или грабежи, в регионе нет. А ишимские следователи, видимо, действовали по принципу «бьем своих, чтобы чужие боялись», стараясь продемонстрировать действия по «разоблачению» сотрудницы перед областным начальством и ревизорами из Москвы. Кстати, незадолго до возбуждения дела девушка уволилась – на работе ей создали по сути невыносимые условия», - комментирует близкий к правоохранительным органам источник ЕАН, знакомый с ситуацией.

Далее ситуация складывалась не менее странным образом: дело направили на рассмотрение в Ишимский мировой суд, но судья без объяснения причин передала его в федеральную инстанцию – Ишимский городской суд. Дело на рассмотрение взяла служительница Фемиды, ранее состоявшая в родственных отношениях с бывшим начальником подсудимой. В настоящее время ведется судебный процесс, не исключено, что уже сегодня, 9 декабря, девушке будет вынесен приговор.

«Дело рассматривается достаточно странно. Поскольку действия, инкриминируемые обвиняемой, были совершены в период ее работы в должности следователя, то по закону на нее должен распространяться особый порядок уголовного судопроизводства, предусмотренный Уголовно-процессуальным кодексом. Однако почему-то ее судят как обычного гражданина. Странно, что простому гражданину по делу о больничном уделяется столь пристальное внимание региональных структур, - говорит собеседник агентства. -  А почему? Потому что речь дело все же рассматривается в отношении следователя».

Интересно и то, что  на рассмотрении почерковедческой экспертизой даже не ставился вопрос о том, кто именно внес исправления в больничный лист. Можно предположить, что это сделала как сама девушка (хотя она от своих первоначальных показаний, данных по совету знакомого, практически сразу отказалась), или оплошность допустили в больнице, или же это сделал кто-то из сотрудников Следственного комитета из личной неприязни к ней. Истину установить пока не удалось.

Также по непонятным причинам следователь по особо важным делам, расследовавший это дело, отказался назначить медицинскую экспертизу – узнать мнение врачей, а могла ли обвиняемая на тот момент физически ходить на работу, или действительно больничный был фиктивным.

Как бы то ни было, на данный момент девушка, успевшая стать мамой, намерена до конца отстаивать свою репутацию в судебных инстанциях. Агентство ЕАН продолжит следить за развитием событий. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+