August 19, 2016, 07:24 AM

В спецшколах на Урале слабовидящим предложили гоняться за «бегущей строкой»

Общественники уличили образовательные учреждения в напрасных тратах.

Общественники заподозрили свердловские школы и техникумы в абсурдных тратах на электронную технику, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта, в рамках проверки расходования федеральных субсидий, выделенных в 2014-2015 годах по программе «Доступная среда», активисты посетили порядка 30 образовательных учреждений, включая те, что предназначены для детей с ограниченными возможностями.

Во всех учебных заведениях «фронтовики» увидели табло с «бегущей строкой», информирующей о расписании и о другом.

«Текст на них транслируется так, что прочитать сложно даже здоровому человеку», - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в нескольких школах активистам попались терминалы, стоящие примерно по 300 тысяч рублей каждый. Аналогичная техника установлена, например, для информирования посетителей торговых центров. Для чего нужны такие инновации в образовательных учреждениях, «фронтовикам» пока внятно объяснить никто не смог. В момент проверки продемонстрировать их работу сотрудники учебных заведений тоже не смогли.

Теперь «фронтовики» изучают историю закупок школ и техникумов на предмет возможных нарушений, и у активистов уже возник ряд вопросов. Выяснилось, например, что разные образовательные учреждения приобретали ступенькоходы одной и той же модели по ценам, которые отличались между собой примерно на 100 тысяч рублей. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: Свердловское региональное отделение Общероссийского народного фронта

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+