November 17, 2014, 09:59 AM

В сысертской администрации продавали землю за копейки

Уральские чиновники торговали землей за бесценок.

Прокуратура выяснила, что в сысертской администрации продавали участки земли в сто раз дешевле реальной кадастровой стоимости. Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Проверка показала, что чиновники продавали участки земли в окрестностях Кашино членам кооператива «Родные просторы» с августа 2013 года по сентябрь 2014 за 0,9 процента кадастровой стоимости. По такому принципу им удалось продать порядка 300 участков. К примеру, участок площадью 800 квадратных метров стоимостью в 260 тысяч реализовали за 2,5 тысячи рублей.

По документам, основанием для занижения цены было наличие объектов недвижимости на участках. При этом реальных причин для снижения выкупной стоимости для членов кооператива не имелось. В сентябре 2014 года в ходе прокурорской проверки администрация подготовила и подписала дополнительные соглашения к договорам купли-продажи земельных участков с членами потребительского кооператива, по которым заниженную стоимость земельных участков следует признать «технически допущенной ошибкой» и установить новую цену участка. Но заново установленная цена все равно была слишком низкой.

Стоит отметить, что конечному покупателю данный земельный участок продавался по рыночной стоимости за 400 тысяч рублей.

Всего за период проведения прокурорской проверки члены ДПК «Родные просторы» на основании дополнительных соглашений к договорам купли-продажи земельных участков внесли в бюджет Сысертского городского округа свыше 10 миллионов рублей.

По результатам проверки прокуратура направила материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действия виновных лиц. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+