July 2, 2015, 11:00 PM

Защита Ходорковского отказалась комментировать заявления Маркина

Адвокат Ходорковского заявил, что сведения о причастности экс-главы ЮКОСа к убийству мэра Нижневартовска – домыслы.

Защита экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского считает домыслами информацию Следственного комитета о причастности Ходорковского к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, передает корреспондент агентства ЕАН.

Адвокат Вадим Клювгант сообщил «Интерфаксу», что не комментирует «домыслы и фантазии».

Отметим, что ранее защита бизнесмена неоднократно заявляла о его непричастности к убийству Петухова в 1998 году.

Напомним, во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что СКР возобновил расследование убийства Петухова в связи с открытием новых обстоятельств происшествия.

«По появившейся в распоряжении Следственного комитета оперативной информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский. В рамках расследования уголовного дела планируется проведение следственных действий, направленных на изобличение лиц, причастных к совершению этих преступлений, в том числе и допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятнее всего, будет и Михаил Ходорковский. Думаю, что его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий», - заявил представитель СК РФ Владимир Маркин.

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года по дороге на работу. ЮКОС тогда был градообразующим предприятием, у мэра якобы возник конфликт с компанией по причине неуплаты налогов в местный бюджет. Мэр потребовал возбудить против компании уголовное дело. За убийство Петухова был уже осужден экс-руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+