May 18, 2015, 08:46 AM

Защитник автомобилистов в Екатеринбурге заявил о задержании из-за фотосъемки полицейских

Правоохранители начали собственную проверку.

Глава екатеринбургского комитета по защите прав автомобилистов Максим Едрышов заявил, что его неправомерно задержали в ночь на 18 мая, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как написал он на своей страничке в соцсети, полицейские решили доставить общественника в участок за то, что он их фотографировал. Максим Едрышов хотел запечатлеть поближе, как правоохранители останавливают машины с российскими флагами. Такие автомобили появились в центре города вечером в воскресенье, когда российские хоккеисты играли с канадцами.

«Ко мне сразу подошел молодой человек в штатском и при помощи народной лексики спросил, зачем же это я тут фоткаю. К нему присоединились и сотрудники полиции, подошедшие ко мне в количестве шести человек», - свидетельствует правозащитник.

По его словам, полицейские предлагали ему удалить отснятый материал из памяти телефона. После того как Максим Едрышов разместил фото в соцсети, он согласился на это предложение. Правоохранители также пообещали задержанному увольнение с «Эха Москвы», когда обнаружили у него пропуск в эту редакцию. Максим Едрышов ведет на «Эхе» программу на автомобильную тему.

«Пришли в камеру. Крайнюю от дежурного у туалета. Шум воды был слышан всегда. Задержанных двое. Один за пьянку, второй сидел в углу и кашлял кровью, приговаривая, что у него открытая форма туберкулеза и ему надо в больницу. Дежурный Валера поверил ему через час, увел. Затем пришел за мной...» — делится впечатлениями правозащитник, уточняя, что провел в руках правоохранителей более двух часов.

Полицейские попрекнули его, что тот «некрасиво себя ведет – без документов ходит». В итоге протоколов не составили, а сам общественник написал заявление на своих пленителей.

Как рассказал агентству ЕАН начальник пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых, материалы по факту доставления Максима Едрышова в отдел №5 направлены руководству УМВД России по Екатеринбургу.

«Начальник городского управления полковник полиции Игорь Юрьевич Трифонов уже назначил служебную проверку, в ходе которой будет дана самая принципиальная оценка действиям как сотрудников ОП №4, доставивших вас в дежурную часть, так и сотрудников ОП №5, где вы находились», — написал Валерий Горелых, комментируя пост общественника.

Представитель областного главка подчеркнул, что участковые не имели права препятствовать фотографированию их работы. «Это разрешено российским законодательством», - резюмировал Валерий Горелых.

Напомним, что недавно Максим Едрышов прославился на мотопробег без шлемов во главе с «Хирургом». Он отмечал, что нарушения со стороны байкеров сотрудники ГИБДД в тот момент фактически проигнорировали, в то время как во время автопробегов правоохранители педантично следят за соблюдением всех норм. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+