June 5, 2014, 11:15 AM

Бельгийская Lhoist билась за землю у «Оленьих ручьев» с 2011 года

Как промышленники получили лакомый кусок земли близ природного парка.

Агентство ЕАН продолжает следить за деятельностью бельгийских промышленников, которые намерены развернуть масштабную стройку возле «Оленьих ручьев». Наш корреспондент задался вопросом, каким образом компании «ПроЛайм», основанной ТМК и группой Lhoist, удалось заполучить землю под строительство завода по производству извести в непосредственной близости к природному парку.

Как оказалось, разрешение на стройку дали чиновники, но далеко не сразу. Нам удалось выяснить, что бельгийцы задумали основать производство еще несколько лет назад. В 2011 году они прощупывали почву в областном министерстве природных ресурсов, но тогда власти выступили против «известняковой» затеи. Ведомство направило обращение в адрес генерального директора ООО «ПроЛайм» Владимира Ростунова (на данный момент гендиректором компании является уже Рудольф Давидов – прим. ЕАН), в котором посоветовало рассмотреть иные варианты размещения завода. Копия документа, подписанного заместителем министра Александром Ереминым, имеется в распоряжении нашей редакции.

В минприроды пояснили, что «размещение здесь подобного производства, связанного с выбросом в атмосферу большого количества щелочной пыли и газов, нанесет непоправимый ущерб качественным характеристикам территории и вызовет мощнейший негативный общественный резонанс».

Удивительно, но уже в декабре 2012 года власти резко изменили свою позицию, хотя статус «Оленьих ручьев» как природоохранной территории за это время не менялся. В декабре на экологической конференции заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Александр Александров заявил, что приход бельгийской компании – это хороший шанс для развития и города Михайловска, и природного парка.

Почему министерство передумало, остается только гадать. Может быть, чиновники безоговорочно поверили утверждениям Lhoist создать экологически чистое производство. Может быть, имели место еще какие-либо обещания, которые пока остаются «за кадром». Агентство ЕАН продолжит следить за развитием событий. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+