June 10, 2014, 08:33 AM

Бельгийская Lhoist может поставить под угрозу жизнь редких животных в «Оленьих ручьях»

На Среднем Урале бородатая неясыть и орел-карлик оказались в зоне риска.

Компания «ПроЛайм», основанная ТМК и бельгийской Lhoist, может поставить под угрозу жизнь редких животных, которые обитают в «Оленьих ручьях». Как уже сообщалось, организация планирует построить завод в непосредственной близости от природного парка. Корреспондент агентства ЕАН выяснил, кто оказался в зоне риска.

Бельгийцы, конечно, обещают сохранить уникальный природный мир «Оленьих ручьев». Свердловским экологам они показывали красочные ролики с порхающими на карьерах стрекозами со своих иностранных заводов. Но не факт, что опыт работы в российских условиях окажется таким же удачным. Сомнительно, что возобновление железнодорожного сообщения на территории «Оленьих ручьев» и перенос границ заказника «Сергинский» благоприятно отразятся на животных.

Между тем беречь есть кого. Нам удалось выяснить, что на территории природного парка обитают 18 охраняемых видов наземных позвоночных, 16 из которых занесены в Красную книгу Свердловской области. Это такие млекопитающие, как прудовая ночница, водяная ночница, ночница Брандта, бурый ушан, северный кожанок, летяга, речная выдра.

Также в природном парке обитает северная норка, внесенная в приложение III Красной книги России. Встречаются косули, зайцы, бобры. В «Оленьих ручьях» можно увидеть и многих уникальных насекомых, например, удивительно красивую бабочку аполлона или пластинчатозубого шмеля, занесенного в Красную книгу.

Есть в заповеднике и редкие птицы, такие как бородатая неясыть, внешне похожая на сову, а также обыкновенный осоед, кобчик, седой дятел. Кроме того, отмечены сапсан, занесенный в Красную книгу России, и орел-карлик, внесенный в Приложение к Красной книге России.

Смогут все эти редкие животные и птицы выжить, если прямо рядом с парком развернется крупное производство? Удастся ли сберечь исчезающих представителей фауны? Многие экологи сомневаются в этом. Агентство ЕАН продолжит следить за развитием событий. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+