June 25, 2014, 10:49 AM

Челябинского сенатора Цыбко лишили неприкосновенности

Сенатор подозревается в получении крупной взятки.

Совет Федерации лишил неприкосновенности сенатора от Челябинской области Константина Цыбко. Решение было принято по просьбе генерального прокурора РФ Юрия Чайки, передает корреспондент агентства ЕАН.

Напомним, Цыбко подозревают в получении взятки. По предварительным данным, с ноября 2011 по февраль 2012 года он получил от жителя Южного Урала не менее 18 миллионов рублей. Взамен политик обещал оказать содействие в назначении на должность главы администрации Озерского городского округа.

Кроме того, с февраля по май 2012 года Цыбко получил от одного из местных бизнесменов не менее 10 миллионов рублей за оказание покровительства при реализации бизнес-проектов в Челябинской области.

Согласно закону, сенатор обладает неприкосновенностью, и возбудить в отношении него уголовное дело можно только после разрешения Совета Федерации. Большинством голосов было решено удовлетворить просьбу прокурора. Но тем не менее Совфед будет следить за соблюдением прав Константина Цыбко во время расследования дела. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+