May 20, 2014, 08:46 AM

Директор оскандалившегося екатеринбургского детдома сдавала квартиры своих воспитанников

Женщине предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

Скандал вокруг свердловского детдома для умственно отсталых детей набирает обороты. На этот раз уголовное дело завели на директора учреждения. Ее обвинили в злоупотреблении полномочиями. Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области.

Суть преступления заключается в том, что директор учреждения в течение трех лет, с августа 2011 года по апрель 2014 года, сдавала внаем квартиры воспитанников, которые принадлежали им на правах собственности. Деньги, вырученные с одной из квартир, она тратила на нужды интерната.

Вторую квартиру 54-летняя руководительница и вовсе сдавала без заключения договора коммерческого найма. По данным следствия, деньги за аренду этого помещения не поступали. В итоге двум воспитанникам был причинен ущерб в размере 99 тысяч рублей.

Отметим, что факт злоупотребления должностными полномочиями директором детского дома-интерната был выявлен в рамках расследования об истязаниях детей.

Напомним, в начале апреля в СМИ просочилась информация о том, что в детдоме для умственно отсталых детей на улице Ляпустина, 4 санитар издевается над воспитанниками – бьет их и принуждает к действиям сексуального характера. На сотрудника учреждения, который сам вырос в этом интернате, заведено уголовное дело. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+