April 30, 2014, 10:58 AM

Екатеринбуржцы поддержали футболиста Дани Алвеса, в которого кинули банан

Пользователи соцсетей выложили фотографии с бананом и выразили свою ненависть к расизму.

Защитника ФК «Барселона» Дани Алвеса, в которого на Чемпионате Испании по футболу бросили банан, поддержали жители Екатеринбурга. В соцсетях началась целая акция в поддержку спортсмена и против расизма, передает корреспондент агентства ЕАН.

Так, на своих страницах пользователи размещают фотографии, на которых видно, как они едят банан. Под снимками люди пишут, что выступают против расизма.

Свою поддержку футболисту выразил и главный врач екатеринбургской горбольницы №3 Александр Гальперин. На своей странице в соцсети Facebook он выставил фото с бананом. На фрукте видна надпись No racism, а под снимком опубликован комментарий: «Я, конечно, не великий спортсмен, но тоже ненавижу расизм».

Добавим, что неприятная ситуация с Дани Алвесом случилась несколько дней назад на стадионе Estadio El Madrigal. Один из болельщиков бросил в защитника банан. Однако спортсмен не растерялся. Он поднял фрукт, очистил от кожуры и съел.

Сам футболист, комментируя инцидент, говорит, что никакие оскорбления не страшны, если воспринимать их с юмором. «Нужно быть выше этого, но при всем мы должны осуждать подобные действия. Надеюсь, то, что началось как шутка без задней мысли, даст результат», - рассказал Дани Алвес журналистам.

Отметим, что выходка с бананом в отношении футболиста с темным цветом кожи не стала уникальной. В центре подобных скандалов оказывались спортсмены Роберто Карлос и Кристофер Самба – в них тоже кидались бананами. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+