August 21, 2014, 04:18 AM

Евгений Маленкин извинился перед реабилитантками

Но вину вице-президент «Города без наркотиков» не признает.

Накануне в ходе судебного заседания вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин извинился перед реабилитантками. Однако свою вину он по-прежнему не признает, передает корреспондент агентства ЕАН.

Сначала подсудимый принес извинения матери одной из девушек. Он заявил, что, возможно, был введен в заблуждение и методы, которые им применялись, были не совсем законными. Во второй раз он попросил прощения у девушки, которая пробыла в центре в Сарапулке две недели. Маленкин сказал, что он заблуждался в своих действиях и высказываниях.

Всего в ходе заседания суд допросил четырех свидетелей обвинения. Одна из бывших реабилитанток рассказала, что в Сарапулку ее привез отец и заплатил фондовцам 20 тысяч рублей. Ее посадили на двухнедельный карантин, откуда выпускали в туалет только 3 раза в день. В качестве наказания за любые проступки применялись приседания. Девушка по имени Ольга призналась, что лечение ей не помогло, но к Маленкину у нее претензий нет.

Вторая свидетельница Наталья рассказала, что ее привезла в центр мать. Девушка была беременна, и родительница опасалась, что она снова вернется к «винту», на котором сидела раньше. Наталья поведала, что с ней обращались лучше, чем с другими, но моральных унижений ей избежать не удалось. К примеру, единственный врач на территории центра – психолог – любила демонстративно есть торт на глазах у полуголодных реабилитанток.

Еще одна девушка рассказала, что приехала в реабилитационный центр, рассчитывая на совсем иные условия: она решила, что здесь пациентов ждут массаж и бассейн, а вместо этого увидела «пахнувшего кролика и девушку, пристегнутую к кровати наручниками». Свидетельница рассказала, как девушек били. Кроме того, она поведала суду о том, что случилось в день смерти Тани Казанцевой. Девушек собрали и велели уходить. При этом Евгений Ройзман заявил, что те, кто хочет жить, должны идти направо, то есть остаться в центре, кто умереть – налево. С тех, кто пожелал уйти, взяли расписки об отсутствии претензий к фонду.

Также показания дала мать потерпевшей Кристины Леонтьевой. Сама девушка в суд не пришла, так как является подсудимой по уголовному делу, рассмотрение которого было в этот же день. Мама реабилитантки рассказала, что ее били, девушка пыталась сбежать, но ее нашли и снова увезли в центр.

Последняя свидетельница затеяла спор с Маленкиным, заявив, что он проводил лекции и зомбировал девушек. На его вопрос, помог ли ей фонд, бывшая реабилитантка ответила, что он только убил ее здоровье.

Напомним, Маленкин обвиняется в нарушении тайны переписки, незаконном лишении свободы, совершенном группой лиц по предварительному сговору и незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотиков. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: e1.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+