December 17, 2008, 10:44 AM

О ситуации в Екатеринбургском театре опера и балета будет доложено министру культуры РФ Александру Авдееву

Суд разрешил разногласия между администрацией и творческим составом Оперного театра, сообщили агентству ЕАН в Свердловском отделении союза театральных деятелей РФ.
Суд разрешил разногласия между администрацией и творческим составом Оперного театра, сообщили агентству ЕАН в Свердловском отделении союза театральных деятелей РФ. Накануне в Екатеринбурге состоялось судебное разбирательство между 6 сотрудниками Оперного театра, а именно двумя режиссерами-постановщиками, двумя дирижерами и двумя солистами, и Екатеринбургским театром оперы и балета. Истцы просили суд признать факт их профессиональной дискриминации и требуют выплатить по 100 тысяч рублей за отсутствие работы. Представители творческого состава театра просили назначать именно их на новые постановки в театре. Истцы утверждают, что их лишают работы и настаивают на соблюдении трудового права. По их мнению, руководство не предоставляет им возможности для работы, поскольку в театр, не смотря на наличие собственных сотрудников, постоянно приглашаются актеры и режиссеры из-за рубежа или из других городов.

«По договору моя обязанность - постановка новых спектаклей. А я их не ставлю», - говорит один из них. Сейчас единственная работа режиссера-постановщика Павла Коблика и его коллеги Леонида Якушева (лауреата губернаторской премии за спектакль «Морозко» 2004 года) - репетиции своих прежних постановок.

По словам Леонида Якушева, суд удовлетворил требования истцов частично. В пользу истцов дирижера Романа Аранбицкого, режиссеров Павла Коблика, Леонида Якушева и Владимира Бочарова суд взыскал по 10 тысяч рублей, в пользу артистки Евгении Добровольской - 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Еще один истец – Максим Палий - суд проиграл. «Главное что мы добились того, чего хотели. О ситуации в театре будет направлено частное определение суда министру культуры Александру Авдееву. Также суд обязал включать нас художественную жизнь театра» - говорит Леонид Якушев.

Между тем, в официальном пресс-релизе театра говорится: «Дирекция оперного театра справедливо полагает, что имеет право на приглашение к постановке лучших мировых специалистов для того, чтобы разнообразить репертуар театра самыми высококлассными постановками».

Напомним, что коллектив оперного театра уже не раз выражал недовольства политикой руководителя учреждения культуры Андрея Шишкина. В качестве доказательства дискриминации у сотрудников оперного театра есть результаты аттестации, подтверждающие соответствие режиссеров и дирижеров театра занимаемой должности, а также заключение Госинспекции труда по Свердловской области.

«Местные режиссеры находятся в опале без достаточных на то оснований», - поясняет главный инспектор госинспекции труда Юрий Осмаков. В тексте документа говорится: «Вместо них на постановку спектаклей без каких-либо причин приглашают «Варягов» из других театров. Это препятствует реализации их творческих планов и не позволяет им проявить себя достойно, как подобает лицам творческой профессии. Естественно подобная политика директора Андрея Шишкина сказывается и на зарплатах творческого коллектива».

В прошлом году шесть членов коллегии художественного руководства Екатеринбургского театра оперы и балета подписали открытое письмо к директору театра Андрею Шишкину. Под открытым посланием подписались главный художник театра, заслуженный художник РФ, лауреат премии губернатора Свердловской области Станислав Фесько, дирижер театра, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии губернатора Свердловской области Владимир Бочаров, режиссер-постановщик театра, лауреат премии губернатора Свердловской области Л.А.Якушев, дирижер театра, лауреат областной театральной премии «Браво!» Владислав Лягас, режиссер-постановщик театра, доцент Уральской государственной консерватории, заведующий кафедрой музыкального театра, художественный руководитель оперной студии консерватории П.И.Коблик, дирижер театра, профессор Уральского педагогического университета Александр Аранбицкий. Подписанты надеялись, что подобное обращение поможет обратить внимание на проблемы творческого коллектива, однако достойного ответа получено не было, и конфликт дошел до суда. Сам директор театра Андрей Шишкин в суд не пришел, а его представители объясняют демарш сотрудников театра слишком большими амбициями. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+