December 19, 2008, 07:56 AM

В Екатеринбурге запрещена эксплуатация лицея № 88

В Екатеринбурге решением суда запрещена эксплуатация лицея № 88, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Областной прокуратуры.
В Екатеринбурге решением суда запрещена эксплуатация лицея № 88, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Областной прокуратуры. Кировским районным судом удовлетворен иск прокурора Свердловской области к лицею № 88 и администрации Екатеринбурга, незаконно осуществляющим эксплуатацию лицея, техническое состояние которого создает угрозу для здоровья людей. Основанием для обращения прокурора с иском в суд стали результаты проверки исполнения законодательства об обеспечении прав несовершеннолетних на безопасные условия обучения, проведенной с привлечением специалистов Управления государственного строительного надзора Свердловской области.

Установлено, что здание лицея № 88, стоящее в центре города Екатеринбург на проспекте Ленина, 64-а, более 50 лет не подвергалось капитальному ремонту. В результате возникли неравномерные осадки фундамента здания, что может привести к его обрушению. Кроме того, на отдельных участках крыши отсутствует кровельное покрытие, в связи с этим происходит замачивание, гниение и обледенение деревянных конструкций чердака и четвертого этажа здания. Эвакуационные лестницы сломаны и держатся на проволочной арматуре, что делает невозможным их эксплуатацию. Инженерные и водозапорные системы находятся в аварийном состоянии.

В исковом заявлении прокурор просил суд обязать администрацию Екатеринбурга и лицей № 88 незамедлительно провести ремонт крыши здания, на период проведения которого запретить эксплуатацию лицея. Также запретить эксплуатацию здания с 1 сентября 2009 года до проведения его капитального ремонта. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

11 декабря 2008 года решение суда было направлено в службу судебных приставов для немедленного исполнения. Ход его исполнения находится на контроле прокурора Свердловской области. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+